无码一区二区三区高清在线观-无码一区二区三区高清在线-无码一区二区三区电影-无码一区二区三区不卡av-无码一区二区三区不卡-无码一区二区三区va在线播放

萬能百科  > 財會類 ?  > 

甲公司適用所得稅稅率為25%,其20×9年發生的交易或事項中,會計與稅收處理

2021-07-13   

問題:

[多選] 甲公司適用所得稅稅率為25%,其20×9年發生的交易或事項中,會計與稅收處理存在差異的事項如下:①當期購入作為可供出售金融資產的股票投資,期末公允價值大于取得成本160萬元;②收到與資產相關政府補助1600萬元,相關資產至年末尚未開始計提折舊。甲公司20×9年利潤總額為5200萬元,假定遞延所得稅資產/負債年初余額為零,未來期間能夠取得足夠應納稅所得額利用可抵扣暫時性差異。下列關于甲公司20×9年所得稅的處理中,正確的有( )。

A . 所得稅費用為900萬元

B . 應交所得稅為1300萬元

C . 遞延所得稅負債為40萬元

D . 遞延所得稅資產為400萬元

正確答案:

C,D

參考解析:

【考點】存貨的計量,金融資產的后續計量,權益計算股份支付的處理【東奧名師解析】20×9年年末可供出售金融資產的賬面價值大于取得成本160萬元,形成應納稅暫時性差異,應確認遞延所得稅負債的金額=160×25%=40(萬元),選項C正確;與資產相關的政府補助,稅法規定在取得的當年全部計入應納稅所得額,會計處理為分期確認收入,所以在收到當期應確認遞延所得稅資產,確認遞延所得稅資產的金額=1600×25%=400(萬元),選項D正確;甲公司20×9年應交所得稅=(5200+1600)×25%=1700(萬元),選項B錯誤;所得稅費用的金額=1700-400=1300(萬元),選項A錯誤。

詞條內容僅供參考,如果您需要解決具體問題
(尤其在法律、醫學等領域),建議您咨詢相關領域專業人士。

標簽

主站蜘蛛池模板: 国产三级片在线观看视频 | 蜜臀av在线播放一区二区三区 | www天堂二区网站成人中文wyc | 久久久久人妻精品一区三 | 欧美精品日韩精品国产精品 | 亚洲AV国产AV一区无码小说 | 一区二区三区国产好的精 | 亚洲日韩精品无码专区加勒比 | 国产白嫩护士被弄高潮 | 国产乱伦精品一品二品 | 国产a毛片高清视频精品熟女日韩 | 久久久久久亚洲av成人 | 国产亚洲精品久久播放 | 久久毛片超清无码一区 | 国产夫妻内射一级一片 | 99久久久无码国产精品免费砚床 | AV午夜久久蜜桃传媒软件 | 欧美 精品国产制服第 | 国产偷情久久久精品专区 | 亚洲自拍中文另类 | 欧美在线观看一区 | 亚洲国产精品一区二区久久hs | 成人免费一区二区三区 | 精品久久久久久影院免费 | 亚洲国产精品第一区二区三区 | 国产高清av日韩精品欧美激情国产一区 | 精品无码国产自产在线观看欧美1区2区3区 | 久久一本加勒比波多野结衣 | 亚洲一本到无码av中文字幕 | 日韩人妻无码一本二本三本 | 精品国产一级久久免费a片性 | 国产无内肉丝精品视频 | 欧美日韩一区二区三区精品播放 | 国产无码高清 | 精品一区二区三区无码免费直播 | 欧美性色欧美性A片色欲 | 一本道久久爱88AV | 欧美亚洲另类热图 | 国产精品扒开腿做爽爽青涩情侣 | 国产999精品久久久蜜 | a级毛片免费不卡在线播放 a级毛片免费高清 |