某國家重點扶持的高新技術企業2008年度實現會計利潤總額200萬元,注冊稅務師核查,當年“營
2021-04-25
某國家重點扶持的高新技術企業2008年度實現會計利潤總額200萬元,注冊稅務師核查,當年“營業外支出”賬戶中列支了通過當地民政部向貧困山區的捐贈35萬元,無其他納稅調整事項。該企業2008年度應繳納的企業所得稅為( )萬元。
A.50.20
B.52.75
C.31.65
D.53.50
正確答案:C扣除限額=200×12%=24(萬元),實際捐贈35萬元,準予扣除24萬元。 該企業2008年度應繳納的企業所得稅=(200+35-24)×15%=31.65(萬元)。
詞條內容僅供參考,如果您需要解決具體問題
(尤其在法律、醫學等領域),建議您咨詢相關領域專業人士。