2006年6月1日,某公司經批準進口一臺符合國家特定免征關稅的科研設備用于研發項目,設備進口時經
2021-04-25
2006年6月1日,某公司經批準進口一臺符合國家特定免征關稅的科研設備用于研發項目,設備進口時經海關審定的完稅價格折合人民幣800萬元(關稅稅率為10%),海關規定的監管年限為5年;2008年5月31日,公司研發項目完成后,將已計提折舊200萬元的免稅設備出售給國內另一家企業。該公司應補繳關稅( )。
A.24萬元
B.32萬元
C.48萬元
D.80萬元
正確答案:C答案解析:完稅價格=海關審定的該貨物原進口時的價格×[1-申請補稅時實際已使用的時間(月)÷(監管年限×l2)] =800×10%×(1-2÷5)=48(萬元)
詞條內容僅供參考,如果您需要解決具體問題
(尤其在法律、醫學等領域),建議您咨詢相關領域專業人士。