无码一区二区三区高清在线观-无码一区二区三区高清在线-无码一区二区三区电影-无码一区二区三区不卡av-无码一区二区三区不卡-无码一区二区三区va在线播放

首頁 > 職業資格  > 

《稅法一》考點:委托加工應稅消費品應納稅額的計算

2023-02-17   來源:萬能知識網

《稅法一》考點:委托加工應稅消費品應納稅額的計算

導讀:付出就要贏得回報,這是永恒的真理,自古以來很少有人能突破它。然而,如果有人能夠超越它的限制,付出而不求回報,那么他一定會得到得更多。以下是百分網小編整理的《稅法一》考點:委托加工應稅消費品應納稅額的計算,歡迎來學習。


(資料圖片)

一、委托加工應稅消費品的確定

委托加工應稅消費品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品。

如果出現下列情形,無論納稅人在財務上如何處理,都不得作為委托加工應稅消費品,而應按銷售自制應稅消費品繳納消費稅:

1.受托方提供原材料生產的應稅消費品;

2.受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工的應稅消費品;

3.受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品。

二、代收代繳消費稅款

(一)受托方加工完畢向委托方交貨時代收代繳消費稅

特殊:如果受托方是個體經營者,委托方須在收回加工應稅消費品后向委托方所在地主管稅務機關繳納消費稅。

(二)受托方未代收代繳消費稅,委托方要補稅

對委托方補征稅款的.計稅依據是:

1.如果收回的應稅消費品直接銷售,按銷售額計稅補征;

2.如果收回的應稅消費品尚未銷售或用于連續生產等,按組成計稅價格計稅補征。

(三)委托方收回應稅消費品后銷售

1.委托方將收回的應稅消費品,以不高于受托方的計稅價格出售的,為直接出售,不再繳納消費稅;

2.委托方以高于受托方的計稅價格出售的,不屬于直接出售,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。

【考題?單選題】下列關于委托加工業務消費稅處理的說法,正確的是( )。

A.將委托加工收回的已稅消費品直接加價銷售的,不征收消費稅

B.納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,由委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅

C.委托加工應稅消費品的,若委托方未提供原材料成本,由委托方所在地主管稅務機關核定其材料成本

D.委托方委托加工應稅消費品,受托方沒有代收代繳稅款的,一律由受托方補稅

『正確答案』B

『答案解析』選項A,委托方收回的應稅消費品,以不高于受托方計稅價格出售的,為直接出售,不再繳納消費稅;委托方以高于受托方計稅價格出售的,需按規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。選項C,委托加工應稅消費品的,若委托方未提供原材料成本,受托方所在地主管稅務機關有權核定其材料成本。選項D,委托方委托加工應稅消費品,受托方沒有代收代繳稅款的,委托方要補繳稅款,受托方就不再補稅了。

三、委托加工應稅消費品組成計稅價格的計算

受托方代收代繳消費稅時,應按受托方同類消費品的售價計算納稅;沒有同類價格的,按照組成計稅價格計算納稅。其組價公式為:

1.組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)

【考題?計算題?節選】某卷煙廠為增值稅一般納稅人,主要生產A牌卷煙,8月從煙農手中購進煙葉,買價100萬元并按規定支付了10%的價外補貼,將其運往甲企業委托加工煙絲,發生運費8萬元,取得運費專用發票;向甲企業支付加工費,取得增值稅專用發票,注明加工費12萬元、增值稅2.04萬元,該批煙絲已收回入庫,但本月未領用。當月甲企業應代收代繳消費稅( )萬元。

A.45.61

B.51.42

C.56.55

D.57.79

『正確答案』D

『答案解析』收購煙葉的成本=100×1.1×1.2 ×87%+8=122.84(萬元)

受托方代收代繳的消費稅=(122.84+12)÷ (1-30%)×30%=57.79(萬元)

卷煙廠可以抵扣的進項稅=100×1.1×1.2×13%+8×11%+2.04=20.08(萬元)

2.復合計征消費稅:

組成計稅價格=(材料成本+加工費+從量消費稅)÷(1-消費稅稅率)

復合計稅:加入從量消費稅(卷煙、白酒)

【例題?計算題】某市煙草集團公司屬增值稅一般納稅人,3月購進已稅煙絲800萬元(不含增值稅),委托A企業加工甲類卷煙500箱(250條/箱,200支/條),A企業每箱0.1萬元收取加工費(不含稅),當月A企業按正常進度投料加工生產卷煙200箱交由集團公司收回。

(說明:煙絲消費稅率為30%,甲類卷煙生產環節消費稅為56%加150元/箱。)

要求:計算A企業當月應當代收代繳的消費稅。

『正確答案』代收代繳的消費稅=(800×200 ÷500+0.1×200+200×150÷10000)/(1-0.56)×0.56+200×150÷10000=439.55(萬元)

四、用委托加工收回的應稅消費品連續生產應稅消費品計算征收消費稅問題

稅法規定:對委托加工收回消費品已納的消費稅,可按當期生產領用數量從當期應納消費稅稅額中扣除,這種扣稅方法與外購已稅消費品連續生產應稅消費品的扣稅范圍、扣稅方法、扣稅環節相同。

1.扣稅范圍——10項

注意的問題:

(1)15個稅目中沒有酒、小汽車、游艇、高檔手表、涂料、電池

(2)成品油(除航空煤油、溶劑油)

2.扣稅方法——按當期生產領用部分扣稅

3.扣稅環節

具體規定:納稅人用委托加工收回的已稅珠寶玉石生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾和鉆石首飾,在計稅時一律不得扣除委托加工收回的珠寶玉石的已納消費稅稅款。

詞條內容僅供參考,如果您需要解決具體問題
(尤其在法律、醫學等領域),建議您咨詢相關領域專業人士。

推薦詞條

主站蜘蛛池模板: 亚洲国产精品人人做人人爽 | 欧美国产激情18 | 四虎永久免费影院在线 | 99久久免费国产精品久久 | 久久国产亚洲精品av香蕉 | 精华液一区与二区适用人群分析 | 三男玩一女三A片 | 人妻系列中文字幕亚洲 | 国产日韩欧美集合一区二区三区 | 成人爽a毛片免费网站 | 免费无码高清视频 | 老熟女一区二区三区l | 抠逼喷水| 日韩手机在线免费视频 | 久久精品国产99国产精偷 | 国产人妻精品久久久久久 | 精品久久一白浆少妇久久白浆 | 四虎影视最新的2024版地址 | 亚洲精品久久7777777 | 久久亚洲精品高潮综合色A片 | 久久99爱| 亚洲欧美中文v日韩v在线 | 国产伦精品一区二区免费 | 欧美黑人性暴力猛交免费看 | 无码中文字幕免费一区二区三区 | 欧美阿v不卡资源在线 | 久久久无码精品亚洲日韩91 | 久久久国产久久国产久 | 国产人妻人伦又粗又大爽歪歪 | 国产一级r内射视频 | 亚州AV综合色区无码一区 | 日韩av无码精品专区 | 香港日本韩国三级网站 | 婷婷精品国产亚洲AV在线观看 | 91探花视频 | 老师极品大乳美女爆乳裸久久 | 免费视频另类成人天堂资源www | 久久久久久精品在免线费观看 | 国产91白浆在线观看 | 99久久精品国语对白 | 无码av最新无码av专区 |